Contatti

COORDINAMENTO TOSCANO DELLE ASSOCIAZIONI PER LA SALUTE MENTALE
Via F. Simonetti,32 – 55100 S. Vito – Lucca
tel. e fax 0583.440615 – e-mail: info@coordinamentotoscanosalutementale.it
Codice Fiscale: 90031460471

Seguono i contatti delle associazioni che aderiscono al coordinamento:

AssociazioneIndirizzoProvinciaE-mailTelefonoSito
ArchimedeVia Lombarda, 193
Loc. Lammari
55013 Capannori
Luccaritaccola@yahoo.it338.8474668http://www.associazionearchimede.org/
AstolfoVia Pecori Giraldi, 15
50032 Borgo S. Lorenzo
Firenzepratesi.giuseppe@virgilio.it
ass.astolfo@gmail.com
366.4120914
Auto-Aiuto Mutuo Aiuto Psichiatrico Torano - CarraraMassa Carrarambertelloni@libero.itTel. 0585.813209
C.P.F.S.M.
Coordinamento
provinciale Familiare
degli Utenti Salute
Mentale
Via Del Plebliscito, 12
Carrara
Massa CarraraTel. 0585.73129
328.6942336
Camminare Insieme
Associazione Onlus
Via Sottopoggio per
San Donato, 171
50053 Empoli
Firenzecoop_pegaso@virgilio.itTel./Fax 0571.999074
Il sollievo della speranzaLoc. Pozzo al Moro, 1
57034 Campo nell'Elba
Livornocapogrinzo@libero.itTel. 0565.976035
Fax 0565.976990
F.A.S.M. Associazione
Famiglie per la Salute
Mentale
Via F. Simonetti 32
55100 San Vito Lucca
Luccaassociazione@fasm.itTel./Fax 0583.440615http://www.fasm.it
Il Villino
Associazione - onlus
Via del Ponte di Mezzo, 18
50100 Firenze
FirenzeTel. 055.353703
La GinestraVia G. Leopardi, 72
50019 Sesto Fiorentino
Firenzela.ginestra@tin.itcell. 338.7480865
L'Alba circolo ArciVia delle Belle Torri, 8
56100 Pisa
Pisaassociazionelalba@gmail.comTel./Fax 050.544211http://www.lalbassociazione.com/
Nuova Aurora Associazione di
Familiari e non,
per la Salute Mentale
c/o Paoletti
via di Pitacca 20/a
50125 Firenze
FirenzeTel. 055.6812764
333.9426484
Oltre l'orizzonte per la
promozione del benessere psichico
via Macallè 19
51100 Pistoia
Pistoiaoltreorizzonte.pt@libero.itcell. 328.9081569http://www.oltrelorizzonte.org/
Santarosa Gruppo di
Famiglie per il sostegno al disagio
psichico
Via Assisi, 20
50142 Firenze
Firenzefrancesco.lezzi@alice.itTel. 055.7323133
Vivere InsiemeVia Campo di Marte, 20
52100 Arezzo
Arezzovivereinsieme_ar@libero.itTel. 0575.1786314
335.1474395
http://www.vivereinsieme.net/
Rosa SpinaBorgo a BuggianoPistoiaass.rosaspina@libero.it336.1572652
Comunicare per Crescere
Familiari per la Salute
Mentale onlus
Via Dalmazia, 39
57025 Piombino
Livornorosalba.gabellieri@alice.it338.6074495
Riabilita Onlus
Centro di Socializzazione Bellemme
via della Vecchietta, 30
53100 Siena
Sienariabilitaonlus@gmail.comTel. 0577.48709
333.7070218
A.F.F.S.M. Associazione
Fenice Familiari Salute
Mentale
via Enrico Navigatore, 17
50127 Firenze
Firenzeaffsm_q5@yahoo.it338.9180287http://www.associazionefenice.googlepages.com


Filo D'Ariannavia Cavour, 35
55027 Gallicano
Luccafiloarianna@gmail.com335.5351111
Fax 0583.730347
http://www.filodarianna.info
Matilde
Associazione per la
Salute Mentale ONLUS
55049 ViareggioLuccaassomatilde@gmail.comTel. 0584.388935
389.1254875
Associazione Familiari Salute
Mentale Versilia
via Ciro Bertini Kitto, 66
55049 Torre del Lago Puccini
Luccaadacolapaoli46@gmail.com338.9432987
Fax 0584.340858
APAD - Associazione
Pensando Al Domani
ONLUS
c/o il Villino "BORCHI"
Via Lorenzo il Magnifico, 100
50129 Firenze
Firenzeinfo@apadfirenze.itTel. 055.6264416
Fax 055.481435
http://www.apadfirenze.it
Associazione NOI CI SIAMO
Gruppo familiari per la
salute mentale
Piazza Cavour, 12
55018 Scandicci
Firenzeinfo@grupponoicisiamo.orgTel. 055.720200
338.4802603
338.9983461
http://www.grupponoicisiamo.org
CI SONO ANCH'IO ONLUS
associazione famiglie
bambini con disturbi
psicomotori e relazionali
Via Anita Garibaldi, 87
Piombino
Livornoassociazione@cisonoanchioonlus.it347.6643508
http://www.cisonoanchioonlus.it/
OASI Onlusc/o Schiavoni Giuseppe via Adda, 97
58100 Grosseto
Grossetoautomutuoaiutogrosseto@yahoo.itTel. 329.2945106
Albatros OnlusVia Pistoiese, 142
51011 Borgo a Buggiano
Pistoiaalbatrosonlus@virgilio.itTel. 389.8842300
Aldebaran Associazione
di Promozione Sociale
Via Barzagli, 54
52025 Montevarchi
Arezzo
OIKOS Associazione di
Promozione Sociale
Via Montanara
55100 Lucca
Luccaassoikos@gmail.comTel. 0583.464288
Tel. 0583.469152
Agrabah Pistoia,
Associazione Genitori
per l'autismo onlus
Via di Santomato 13/b
51100 Pistoia
Pistoiaagrabah.onlus@associazioneagrabah.itTel. 0573.479724
LU.CE Lucca
Lucca Centro Studi e
interventi sui disturbi del
comportamento
Via Giovannetti, 240
55100 Lucca
Lucca339.7607586
389.0657755
http://www.associazioneluceonlus.it/
A.E.D.O. Arancio Lucca
Arte, Espressività e
Discipline Olistiche
Via di Tiglio, 494
55100 Arancio Lucca
Luccaassociazione.aedo@gmail.com349.3731984
Orizzonte Autismo onlusVia Firenze, 85
59100 Prato
Pratoorizzonteautismo@gmail.com
Associazione Onlus
Oltre il limite del disagio
psicosociale
Via G. Pepe, 1
58100 Grosseto
Grossetomimo.colombo@yahoo.it338.8444966 - 339.3927707
A.D.A. Associazione
Disagio Adulti
via di Ronco trav.1, 31
San Concordio, Lucca
Luccaada.gruppoaffidi.lucca@virgilio.it347.419919
A.Vo.Fa.Sa.M.via di Collinet, 28
Livorno
Livornoriccardobientinesi@yahoo.itTel. 0586.505735
Rete Regionale Toscana
Utenti Salute Mentale
c/o Casa della Cultura
Viale E. Forlanini, 164
50127 Firenze
Firenzepresidente@rete-regionale-toscana-usm.ithttp://rete-regionale-toscana-usm.blogspot.it/
Di.A.Psi.GraPratoPratodiapsigraprato@libero.it339.9827298
328.4881472
A.I.S.ME - Associazione
Italiana per la Salute Mentale - sez. di Firenze
via Forlanini, 164
50127 Firenze
Firenzeaisme.sh@gmail.comTel. 055.414025
Fax 055.413049
http://aisme.info
L.A.S.A. Lucca Associazione
Sindromi Autistiche
c/o Croce Verde P.A.
via Castracani 468/D
Lucca
Luccainfo@lasa-autismo.it
Fondazione "Il Gabbiano Blu" Onlusvia Verdi, 4
56025 Pontedera
Pisa329.5943327http://fondazionegabbianoblu.it
Associazione Autismo
Pisa Onlus
via Fedi, 10
56122 Pisa
Pisaautismopisa@gmail.com
Associazione Auroravia S.Leonardo, 424
54100 Massa Carrara
Massa Carrarariccardo.bardoni@gmail.com
Filo D'Incontrovia Cavour, 35
55027 Gallicano, Lucca
Luccafilodincontrogallicano@hotmail.it335.5351111
Fax 0583.730347
AFAD Onlus
Associazione Famiglie Assistenza Disabili
via delle Cinque Vie, 10/F
50125 Firenze
Firenzeafadonlus@libero.it
Strada Facendo Associazione
Familiari Persone con Disagio Psichico
via della Bianca, 114
Pontedera
Pisastrada-facendo@virgilio.it340.1693202
Associazione Pangea
Onlus
via Attilio Ciardi, 20
59100 Prato
Pratopangeapratoonlus@libero.itTel. 0574.870345
333.6583632
Autismo Toscanainfo@autismotoscana.itTel. 0571.261812
335.5953390
Piccolo Principe
Associazione Autismo
Siena
Strada delle Volte Alte, 21
Siena
Sienapiccoloprincipe@autismosiena.it327.7552423
328.1171568
ANGSA Toscana Onlusvia Fiorentini, 25
Lucca
Luccaangsatoscana@virgilio.it346.5908194
Associazione Amministratori di Sostegno Firenze OnlusFirenzeinfo@amministratoridisostegno-firenze.org
A.C.C.A. Lucca Onlusvia di Tiglio, 1075 San Filippo - Lucca (c/o centro associativo A.P.I.CI.)Luccaassociazioneaccalucca@gmail.com349.2486255http://www.associazioneaccalucca.it
Gruppo sfide Salute Mentale Misericordia PoggibonziSede legale via del Commercio 53036 PoggibonziSienainfo@misericordiapoggibonzi.org0577936193